Top.Mail.Ru

Монголия пообещала выдавать ВНЖ всем желающим россиянам

01.10.202213:31
Фото: Florian Bachmeier / imagebroker.com / Global Look Press Фото: Florian Bachmeier / imagebroker.com / Global Look Press

Правительство Монголии готово выдавать вид на жительство (ВНЖ) всем желающим россиянам. С таким сообщением выступил глава монгольского управления иностранного гражданства и натурализации Нэргуйн Ууганбаяр.

По его словам, в государстве «существует 56 видов на жительство, таких как работа, учеба, инвестирование, проживание по семейным обстоятельствам». Его цитирует  местный портал ikon.

В Монголии продолжает возрастать число приехавших из России. Ууганбаяр связал это с несколькими факторами, среди них — политические и экономические причины. Кроме того, на решение россиян релоцироваться повлияла и «военная ситуации в мире», считает он.

Сообщается, что в течение десяти дней после объявления в России президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации, к вечеру 30 сентября, на территорию Монголии въехали более шести тысяч граждан РФ. Такую информацию спикер привел со ссылкой на иммиграционную службу. Более того, уже более тысячи из них посетили консультации насчет получения монгольского ВНЖ.

Известно, что россияне имеют право пребывать в Монголии, не имея визу, до 30 дней по загранпаспорту. У граждан РФ есть неделя, чтобы уведомить местную миграционную службу об этом. Кроме того, согласно правилам, общий срок пребывания в стране не может суммарно превышать 90 дней в течение полугода.

После 21 сентября, когда Путин заявил о начале частичной мобилизации, россияне за несколько минут раскупили авиабилеты на прямые рейсы из Москвы в Армению, Узбекистан, Азербайджан и Турцию. Билеты из Москвы в Тбилиси тогда остались только по цене от 120 тысяч рублей.