Top.Mail.Ru
политика

Россияне раскупили билеты на прямые рейсы в Ереван и Стамбул

21.09.202211:17
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ / Legion-Media

Авиабилеты на прямые рейсы из Москвы в Ереван и Стамбул больше недоступны. Их раскупили спустя несколько минут после объявления Владимиром Путиным о частичной мобилизации. 

Об этом сообщает «Верстка». Прямых билетов на 21 сентября в Ереван и Стамбул не осталось, пишет издание.

На момент написания новости на сайте «Авиасейлс» был доступен один билет на прямой рейс Москва — Ереван за 45 тысяч рублей. Цены на рейсы в Стамбул начинаются от 62 тысяч рублей. Билет из Москвы в Тбилиси на 21 сентября можно купить от 120 тысяч рублей.

Утром 21 сентября президент России  объявил частичную мобилизацию. «Для защиты нашей родины и целостности считаю необходимым поддержать частичную мобилизацию», — заявил глава государства. Он также подчеркнул, что «Россия противостоит коллективному Западу», который «стремится расколоть страну на части».

Кроме того, закончились билеты в Узбекистан и Азербайджан. Авиабилеты в Ташкент можно купить только с 23 сентября. На сайте «Аэрофлота» их стоимость начинается от 64 тысяч рублей. По данным «Авиасейлс», есть прямые рейсы в Баку с датой вылета 23 сентября по цене билетов от 25 тысяч рублей.

Согласно указу президента, главы регионов РФ должны обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, определенные Минобороны. Ранее руководитель ведомства Сергей Шойгу сообщил, что в армию будут призваны 300 тысяч человек из числа резервистов.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что частичная мобилизация не предполагает ограничений по передвижению в пределах России для резервистов.

«Подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но лучше этого не делать», — отметил он.

Ранее представитель РЖД сообщил, что продажа билетов и контроль посадки в вагоны осуществляется без изменений. В «Аэрофлоте» РБК также заявили об отсутствии каких-либо ограничений на продажу билетов. Аналогичное заявление сделали в авиакомпании S7.