Top.Mail.Ru

Moody's понизил рейтинг России

06.03.202213:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг долгосрочного эмитента (в национальной и иностранной валюте) и необеспеченного долга (в национальной и иностранной валюте) России с B3 до CA (близки к дефолту). Другие краткосрочные рейтинги в национальной валюте остались без изменений.

В агентстве ограничит трансграничные платежи, в том числе за обслуживание долга по государственным облигациям. 

В Moody’s считают, что риск наступления дефолта значительно возрос. По его мнению, восстановление для инвесторов будет соответствовать среднему историческому значению, соответствующему рейтингу «Са». 

3 марта рейтинговые агентства Moody's и Fitch понизили рейтинги России на фоне жестких антироссийских санкций со стороны западных стран. Специалисты Fitch снизили долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте России до В с ВВВ. Moody's понизило долгосрочные рейтинги России по долговым обязательствам в иностранной и рубле сразу на шесть ступеней — с Baa3 до B3. В агентстве допустили  риск дестабилизации платежей по суверенному долгу. К такому выводу аналитики пришли с учетом высокого уровня жесткости антироссийских ограничительных мер. 

После этого Moody's объявил о приостановке своей коммерческой деятельности в России, отметив, что продолжит поддерживать своих сотрудников в России.