Top.Mail.Ru

Мосбиржа запустила торги иностранными акциями в валюте

27.09.202110:28

В понедельник, 27 сентября, на Мосбирже стартовали торги иностранными ценными бумагами в валюте (в частности в долларах). Ранее они торговались на площадке только в рублях.

С этого дня на бирже наряду с рублевым появится долларовый «стакан» по иностранным ценным бумагам (перечень заявок на покупку и продажу этих активов ― прим. ред.). Технологии торгов в них будут идентичны, пишет «Интерфакс».

Теперь клиенты смогут покупать бумаги в рублях, а продавать в валюте, и наоборот. При этом торговый код акций иностранных эмитентов при торгах в иностранной валюте и за рубли будет одинаковым.

Также с понедельника входящий в группу «Московская биржа» Национальный клиринговый центр начнет принимать бумаги иностранных компаний в качестве обеспечения по сделкам на рынках биржи. Пока что это касается 18 бумаг, среди которых ― Microsoft, Nike, Apple, Goldman Sachs Group и другие. Ожидается, что в дальнейшем список будет расширяться.

Акции иностранных эмитентов торгуются на Мосбирже с августа 2020 года. Сделки с ними можно заключать на основной и вечерней торговых сессиях. В настоящий момент инвесторы могут совершать на площадке сделки с акциями и депозитарными расписками 281 иностранного эмитента. До конца года показатель хотят увеличить до 500 и выше.