Top.Mail.Ru

Мошенники стали обманывать россиян через «Госуслуги»

03.03.202108:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мошенники придумали новую схему получения данных о банковских картах россиян. Людям рассылают сообщения, напоминающие письма от сайта «Госуслуги».

Внимание на происходящее обратил корреспондент РИА «Новости». Ему пришло письмо на электронную почту с предложением получить якобы положенные ему социальные выплаты. Для начисления денег ему предложили перейти в личный кабинет и ввести номер СНИЛС.

Письмо во многом копирует сообщения от портала «Госуслуги». В начале и в конце письма можно увидеть логотипы настоящего сайта. Также злоумышленники используют похожий шрифт и ставят гиперссылки голубого цвета. 

После перехода по ссылке в браузере открывается окно. В нем жертва должна указать номер банковской карты, на которую якобы поступят деньги. Распознать в отправителе письма мошенника можно по его электронному адресу. Письмо корреспонденту агентства отправили с почты info@mybusinessplan.ru.

Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать Telegram-боты, чтобы собирать информацию пользователей мессенджера, а затем их шантажировать. За сохранность личных данных с людей требуют деньги.