Top.Mail.Ru

Московский несырьевой экспорт вырос на 15%

25.12.201914:11

По состоянию на ноябрь 2019 года, объем несырьевого экспорта столицы по сравнению с прошлым годом увеличился на 15%. Об этом сообщается на портале mos.ru.

«Общий объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы только за первые 10 месяцев 2019 года составил 21,9 миллиарда долларов. При этом увеличение объема экспорта по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 15,05 процента», – приводятся на сайте слова заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он также подчеркнул, что в России отмечена стабильно позитивная экспортная динамика. По словам Ефимова, в прошлом году страна поднялась на 28-е место в рейтинге крупнейших мировых экспортеров, что на три строчки выше, чем по итогам 2017-го.

Сообщается, что больше всего в плане экспорта Москва сотрудничает с Белоруссией, Казахстаном и Великобританией. При этом наибольшим спросом за рубежом пользуются компьютеры, механическое оборудование и другая техника, которую в этом году удалось экспортировать на сумму 4,9 миллиарда долларов.

В августе этого года сообщалось, что экспорт технологий в стране вырос на 19%. Тогда страна экспортировала соответствующих товаров на сумму 1,4 миллиарда долларов.

Еще по теме