Top.Mail.Ru

Москва и Минск договорились о компенсациях за налоговый маневр

18.12.201911:21

Россия предоставит белорусским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) отрицательный акциз в случае унификации Налогового кодекса в рамках экономической интеграции двух стран, сообщает РБК. Налоговый вычет может составить до 1,5 миллиарда долларов.

Минск не платит России пошлины при покупке нефти и нефтепродуктов, что министр финансов РФ Антон Силуанов назвал скрытым субсидированием. С 2019 года Россия постепенно обнуляет экспортные пошлины на нефть, и прежняя схема субсидирования работать перестанет.

14 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил по телефону с белорусским коллегой Сергеем Румасом вопросы интеграции двух стран, в том числе поставки газа и нефти в 2020 году. Позднее российская сторона решила компенсировать стране-партнеру убытки от налогового маневра, которые, по оценке Минска, в 2019-2024 годы составят от 10,5 миллиарда до 11 миллиардов долларов.

Отрицательный акциз введен в 2019 году для российских НПЗ. В Белоруссии его могут ввести не раньше 2022 года, сказал посол страны Владимир Семашко. До этого времени Минск сможет покрыть потери лишь частично за счет изменения ценообразования на нефть и снизить их до 400 миллионов в 2019 и 2020 годах.

Нефтеперерабатывающая отрасль для Белоруссии имеет большое значение, так как ее продукция составляет около четверти экспорта. МВФ назвал налоговый маневр главной опасностью для белорусской экономики, так как он может привести к рецессии, если Москва откажется компенсировать убытки.