Top.Mail.Ru

Москва ввела санкции против 52 политических деятелей Ирландии

16.11.202215:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Москва расширила в среду, 16 ноября, список против Ирландии. Таким образом, под новыми ограничениями оказались 52 политических деятеля страны.

Такая мера стала ответом на антироссийский курс со стороны ирландских властей, утверждают в Министерстве иностранных дел РФ. По мнению ведомства, поддерживая санкции Европейского союза, Дублин «действует под диктовку Брюсселя» и стремится изолировать Россию. На этом фоне отечественный МИД принял решение о внесении в черный список 52 «ключевых представителей руководства и политических деятелей Ирландии», следует из публикации на сайте министерства.

Поясняется, что теперь права на въезд на территорию РФ лишились премьер-министр Ирландии Михол Мартин, его заместитель Лео Варадкар, председатель нижней палаты парламента Шон О'Форил, министр иностранных дел и министр обороны Саймон Ковени, глава Минюста Хелен Макинти, глава Минфина Паскаль Донохью и другие сенаторы и депутаты.

Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что Ирландия продолжает агрессивную пропагандистскую кампанию в отношении РФ. Эта же сторона сынициировала отказ от двустороннего сотрудничества. Одним из примеров «русофобской истерии в ирландском обществе» стало нападение на посольство России в Дублине в марте текущего года, напомнили в заявлении.

Ранее, 14 ноября, Россия внесла в актера Джима Керри. Известно, что всего под ограничениями оказались 100 граждан Канады. Среди них — канадский журналист и внук лидера украинского националистического движения Степана Бандеры Стефан.