Top.Mail.Ru

Москва выделила более 20 млн рублей на празднование Пасхи

09.04.202011:14

Правительство Москвы выделит 20,3 миллиона рублей на организацию праздничных мероприятий в честь Пасхи. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Издание ссылается на тендер, который был размещен на портале госзакупок. Согласно документу, культурно-массовые мероприятия намечены на период с 19 апреля по 3 мая. «Концепция мероприятий должна отражать гармоничное взаимодействие церковной и светской культуры, которое сегодня особенно важно для нормализации нравственного состояния общества», — говорится в заказе.

Его исполнитель должен будет предоставить заказчику не менее десяти сценариев мероприятий. Каждый из них необходимо предварительно согласовать с настоятелем каждого отдельного храма. Сценарии включают в себя тематические конкурсы, выступления хоровых и этнографических коллективов, а также спектакли. Длительность мероприятия у каждого храма — не менее трех часов.

Несмотря на это в начале марта представитель РПЦ предупредил верующих, что из-за ограничений по коронавирусу их могут не допустить до празднования Пасхи в храмах. Если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться, им придется ограничиться просмотром богослужения по телевизору. Также на праздники не будут работать специальные маршруты до мемориальных комплексов и кладбищ в Москве и Подмосковье.

По последним данным, в России зафиксировано более 10 тысяч случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве (6698) и Подмосковье (748). Жертвами заболевания стали 76 россиян.