Top.Mail.Ru

Москва поднялась в рейтинге регионов страны по уровню развития ГЧП

09.06.202219:53
Фото: Mihail Tokmakov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Mihail Tokmakov / Keystone Press Agency / Global Look Press

поднялась на вторую строчку рейтинга регионов страны по уровню развития государственно-частного партнерства по итогам 2021 года. Соответствующий рейтинг составило Минэкономразвития.

При разработке рейтинга оценивались три фактора: динамика реализации проектов, накопленный опыт и состояние нормативно-институциональной среды. Особое внимание эксперты обращали внимание на работу органов власти, в том числе — на их открытость для инвесторов.

«По итогам 2021 года Москва поднялась на одну строчку в рейтинге российских регионов по уровню развития государственно-частного партнерства и снова вошла в топ-3 списка», — подчеркнул заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, сегодня совокупный объем договоров ГЧП Москвы превышает 1,1 триллиона рублей.

Одно из концессионных соглашений подразумевает строительство на территории центра «Сколково» современной школы, которая станет частью развивающегося ЗАО. Также в рамках концессий удастся привлечь средства для улучшения экологии. В частности, будут созданы предприятия по переработке илового осадка сточных вод Люберецких и Курьяновских очистных сооружений.

В прошлом году Москва подписала первое ГЧП-соглашение в сфере экологии. Оно подразумевает сбор и обработку вышедшей из строя электронной техники для ее дальнейшей утилизации. 

Ранее стало известно, что резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» за прошлый год заплатили в бюджет 4,2 миллиарда рублей. Это в разы больше показателей предыдущих лет, обратил внимание Ефимов.

За время работы зоны ее резиденты перечислили в бюджет почти 16 миллиардов рублей. Значительный объем налогов в 2021 году пришелся на микроэлектронику, оптику и радиоаппаратуру. В то же время резиденты «Технополиса Москва» по итогам прошлого года смогли сэкономить почти 890 миллионов на налоговых выплатах. Они были избавлены от уплаты налогов на землю, имущество, транспорт.