Top.Mail.Ru

МТС продаст свой башенный бизнес независимой структуре

16.11.202108:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

МТС рассчитывает закрыть сделку по продаже Башенной инфраструктурной компании (ООО «БИК») независимому оператору в первом полугодии 2022 года. Претендентами на актив считаются Kismet Capital Group Ивана Таврина и «Сервис-Телеком» бывшего топ-менеджера «Сибура» Вадима Гуринова. 

«Сейчас идет процесс выделения башен в отдельную компанию, после чего возможна продажа», — сообщил «Коммерсанту» президент МТС Вячеслав Николаев. По его словам, по этому поводу уже идут активные переговоры, сделку могут закрыть в первом полугодии 2022 года.  

Николаев добавил, что сейчас портфель МТС насчитывает около 23 тысяч антенно-мачтовых сооружений (АМС). OIBDA бизнеса в 2022 году ожидается на уровне более 10 миллиардов рублей. Топ-менеджер отметил, что это позволяет рассчитывать «на хорошую цену».

Решение о выделении башен МТС в дочернее ООО «БИК» приняли на внеочередном общем собрании акционеров 30 сентября. Его возглавил директор по развитию башенной инфраструктуры оператора Александр Теремецкий. 

«Мы долго занимались этим бизнесом как телекоммуникационным наследием. Когда-то это имело смысл и неплохо получалось. Сейчас у нас другие приоритеты»,— пояснил Николаев. 

В МТС не раскрывают, с кем компания ведет переговоры. Источник издания рассказал, что она хочет провести аукцион среди покупателей до конца года. По его словам, башенный портфель МТС может быть оценен в 90–100 миллиардов рублей. 

Собеседники «Коммерсанта» на рынке назвали двух основных претендентов на актив. Первый — «Сервис-Телеком» (75% — у Галины Гуриновой, супруги Вадима Гуринова, экс топ-менеджера «Сибура», основателя «Кордианта»). Не исключено, что он может приобрести актив в партнерстве с Газпромбанком. В сентябре стало известно, что «Вымпелком» договорился с «Сервис-Телекомом» о продаже Национальной башенной компании (НБК) за 70,65 миллиарда  рублей. 

Вторым претендентом источники называют Kismet Capital Group Ивана Таврина. Эта компания в октябре достигла договоренности о покупке Первой башенной компании (ПБК) «Мегафона» и объединении ее с «Вертикалью». ПБК в рамках сделки оценили в 94,2 миллиарда рублей.