Top.Mail.Ru

Мусорные операторы в Сибири за год накопили долги на 3,5 млрд рублей

21.02.202013:21

Долги региональных мусорных операторов в Сибири за 2019 год составили 3,5 миллиарда рублей. Из-за этого некоторые компании отрасли могут прекратить работу, передает «Интерфакс».

О крупных кредиторских задолженностях региональных операторов агентству рассказал Сергей Королев, замглавы «Российского экологического оператора» (РЭО). По его словам, долги мусорных операторов продолжают расти, а дебиторская задолженность за год достигла 4,2 миллиарда рублей.

Это означает, что реальные платежи, которые компании взимают с населения, оказались значительно ниже, чем предполагалось. Из-за этого страдают контрагенты, которым региональный оператор вынужденно не доплачивает, пояснил Королев.

В подтверждение замгендиректора РЭО привел статистические данные по средней собираемости платежей за вывоз мусора в Сибири. По его данным, с физических лиц в среднем собирается 65% платежей, а с юридических — около 79%. Лидерами по собираемости он назвал Томскую область (90%) и Алтайский край (83%), а антилидером стала Тува с показателем 23%.

Сергей Королев предупредил: из-за серьезных проблем с задолженностями часть региональных операторов могут покинуть рынок. В группе риска, по его словам, находятся три оператора в республике Алтай, два в Алтайском крае, два в Кемеровской области и еще один в Новосибирской.

Ранее в Минприроды выступили с предложением ввести штрафы за отказ юрлиц заключать договоры с региональными операторами по вывозу отходов. Сейчас наказания за это нет при том, что 10% всех операторов из-за неплатежей находятся на грани банкротства, заявили в ведомстве.