Top.Mail.Ru

MycoWorks привлекла $125 млн на производство «кожи» из грибов

13.01.202216:35
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Компания MycoWorks, которая специализируется на производстве биоматериала на основе грибов, привлекла 125 миллионов долларов на строительство завода. В стартап вложились такие известные компании, как Movers Lab, SK Capital Partners и другие.

Также в раунде участвовали действующие инвесторы, сообщает TechCrunch. Завод, который планирует построить компания, предназначен для массового производства «кожи» на основе мицелия — тонких нитей из корневой структуры грибов. Строительство планируется закончить за год, также стартап намерен расширить команду, запустить научно-исследовательские работы, развивать технологии.

На данный момент MycoWorks выпускает продукцию только для премиальных брендов, но в дальнейшем собирается расширить ассортимент. На сегодня у стартапа есть пилотное производство, оно находится в Калифорнии. Новый завод будет построен в Южной Каролине. Планируется, что изначально предприятие будет производить несколько миллионов квадратных футов материала.

Внешне биоматериал, который производит компания, не отличается от натуральной кожи. Он используется известными брендами для производства одежды и аксессуаров. В производство «грибной кожи» в 2020 году вложились Д. Ледженд, Н. Портман, WTT Investment Ltd и другие, тогда объем закрытого инвестраунда составил 45 миллионов долларов.

На сегодня у MycoWorks есть несколько контрактов с известными мировыми брендами класса люкс, к примеру с французским домом моды Hermès. Также стартап получает тысячи заявок от других брендов, которые хотели бы использовать его технологии.

Ранее сообщалось, что французский дом моды Hermès обновит свою коллекцию экологичным продуктом — сумками на основе экокожи из грибов. Новый продукт станет результатом коллаборации с калифорнийским стартапом MycoWorks.