Top.Mail.Ru

В Германии оценили сроки отказа от российского газа в три года

29.03.202212:43
Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

ФРГ потребуется три года, чтобы найти альтернативных российским поставщиков газа. Об этом в эфире телеканала ARD заявил гендиректор немецкого энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум.

«По нашим оценкам, на это потребуется три года», — цитирует Бирнбаума ТАСС. По его словам, без импорта газа из РФ страна понесет существенный ущерб, которого по возможности следует избегать.

При этом на отказ от российских поставок нефти и угля у страны может уйти меньше времени. По словам Бирнбаума, Германия может отказаться от нефти из РФ уже через год, а от российского угля — в еще более короткие сроки.

Накануне страны  G7 заявили об отказе выполнять требование Москвы по оплате энергоресурсов в рублях. Об этом в понедельник сообщил министр экономики ФРГ Роберт Хабек. По его словам, министры G7 сочли российское требование односторонним нарушением контрактов. Они заявили, что все предприятия, вовлеченные в заключенные соглашения, останутся им верны. 

Зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов в ответ заметил, что отказ от оплаты в рублях повлечет за собой прекращение поставок топлива.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин объявил о скором переходе на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. По его словам, Запад заморозил резервы России и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед страной. США и ЕС своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют», добавил политик.