Top.Mail.Ru

На поддержку российских айтишников выделят 21,5 млрд рублей

02.04.202214:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство России в этом году направит на меры поддержки IT-отрасли 21,5 миллиарда рублей из резервного фонда. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин

«Часть средств пойдет на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, работающих в сфере цифровых технологий, — она не должна превышать 3%. Это позволит обеспечить льготы для реализации как минимум 75 проектов по цифровой трансформации», — говорится на сайте правительства.

Помимо этого, кабмин пообещал повысить максимальные размеры грантов, которые предоставляются для реализации проектов. В общей сложности на эти цели выделят 14 миллиардов рублей.

Еще 1,5 миллиарда рублей правительство выделило на поддержку . Процентную ставку по жилищным кредитам, которые представители отрасли взяли или возьмут в 2020-2022 годах, решено снизить до 5%. Считается, что это позволит улучшить жилищные условия 10 тысячам граждан.

О том, что молодые российские IT-специалисты получат возможность оформить льготную ипотеку, было объявлено на прошлой неделе. Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что такой кредит смогут оформить айтишники в возрасте от 22 до 40 лет. Однако для этого нужно обладать определенным уровнем дохода.

В минувший вторник Мишустин подписал постановление об отсрочке от армии для IT-специалистов. Ее смогут получит айтишники в возрасте до 27 лет. Один из обязательных критериев — наличие высшего образования.