Top.Mail.Ru

Молодым IT-специалистам предоставят льготную ипотеку

26.03.202215:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российским молодым IT-специалистам будет предоставлена льготная ипотека. Об этом в субботу рассказали представители Минцифры.

Исходя из информации, распространенной ведомством, специалисты должны быть в возрасте от 22 до 40 лет.

«Льготную ипотеку смогут получить ИТ-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 200 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей - в регионах», — приводятся в Telegram-канале ведомства слова главы Минцифры Максута Шадаева.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной операции на Украине. Она привела ко введению беспрецедентных антироссийских санкций. Кабинет министров заявлял, что идет работа над снижением влияния ограничений на экономику страны. По словам премьер-министра , власти распространят налоговые преференции на создателей приложений для мобильных устройств. Кроме того, фирмы будут освобождены на три года от уплаты налога на прибыль.

Два дня назад Мишустин сообщил, что все российские IT-компании освободят от плановых проверок при осуществлении трехлетнего государственного и муниципального контроля.

При этом компания «Конкорд» предпринимателя Евгения Пригожина сообщила о разработке законопроекта, который предусматривает контроль за передвижением IT-специалистов и ограничения по их выезду за рубеж. В Минцифры высказались против любых ограничений передвижений IT-специалистов. В ведомстве указали, что нужно создать комфортные условия для их работы в России, назвав это «единственным разумным способом сохранить кадры».