Top.Mail.Ru

На пост главы «Алросы» претендует замминистра финансов

23.02.202310:39
Фото: Алроса Фото: Алроса

Кандидатом на пост гендиректора крупнейшей в мире алмазодобывающей компании стал замминистра финансов Алексей Моисеев. Он уже около пяти лет входит в набсовет .

Соответствующую информацию со ссылкой на собственные источники публикует РБК. Одним из инсайдеров при этом назван федеральный чиновник, вторым — собеседник, близкий к руководству компании.

В начале декабря 2022 года сообщалось, что гендиректор «Алросы» Сергей Иванов намерен уйти в отставку. Источники тогда говорили, что он собрался это сделать до истечения трудового контракта, который заканчивается весной 2025 года. В окружении топ-менеджера прогнозировали его переход в одну из структур, связанных с Volga Group Геннадия Тимченко. Один из собеседников решение о смене работы со стороны Иванова тогда объяснял его желанием перейти в частный бизнес.

При этом в самой «Алросе» на последний запрос о смене руководства заявили, что Иванов находится на рабочем месте и регулярно решает операционные вопросы группы компаний.

На этой неделе стало известно, что в G7 и ЕС задумались о создании глобальной системы происхождения и оборота алмазов. Собеседники Bloomberg утверждали, что это в будущем будет способствовать ограничению торговли камнями из России.