Top.Mail.Ru

На премии Urban наградили лучшие девелоперские проекты Москвы и области

24.11.202316:00
Фото: пресс-служба премии Urban Фото: пресс-служба премии Urban

В рамках премии Urban состоялось награждение лучших девелоперских проектов Москвы и Московской области. В этом году в ней приняли участие 153 объекта от ведущих российских девелоперов, среди которых группа «Самолет», ФСК, СИТИ 21, группа «Эталон» и другие.

Победителем в номинации «Жилой комплекс года бизнес-класса Москвы» стал ЖК «Настоящее» от АО «СЗНИИМОССТРОЙ», в номинации «Лучший жилой комплекс года бизнес-класса Московской области» — ЖК «Сказка» от ООО «СЗ «МАГИ».

В номинации «Жилой комплекс элит-класса Москвы» победил клубный дом «Обыденский № 1» от девелопера «Sminex-Интеко». Лучшим строящимся ЖК премиум-класса в столице был признан МФК Luzhniki Collection — это первый проект инвестгруппы «Абсолют» в высоко бюджетном сегменте.

В 2023 году появилось несколько новых номинаций, сообщила генеральный директор Urban Ольга Хасанова в своей приветственной речи. «Впервые в этом году мы вручим награды за “Самый зеленый дом”, “Лучший ипотечный банк”, “Лучший креатив в наружной рекламе, Proptech и “Выбор родителей”», — отметила она.

Также некоторым девелоперам впервые были вручены сертификаты Urban Grade — системы оценки потребительских качеств новостроек, определяющих уровень качества жизни в домах различных социальных классов. В их числе ГК ФСК (ЖК «Архитектор») и MR Group (City Bay).

Как отмечается, основными драйверами рынка в Москве выступают бизнес-класс и смежные с ним категории премиума. Они обеспечивают строительной индустрии около половины всех финансовых поступлений. Поэтому представители этих сегментов преобладают среди лауреатов премии.