Top.Mail.Ru

На Солнце зафиксировали сильную вспышку

09.03.202417:00
Фото: NASA Goddard Space Flight Center Фото: NASA Goddard Space Flight Center

Сильная вспышка на Солнце высокого класса М зарегистрирована в ночь на 9 марта, заявили в Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»). По данным специалистов, вспышка M1.3 продолжительностью 13 минут была записана в рентгеновском диапазоне в 00:26 мск.

Гелиогеофизическая служба «ИПГ» рассказала ТАСС, что мониторила космическую погоду и влияние солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли в последние 24 часа было на самом низком уровне R1 по шкале из пяти показателей, где R1 означает слабое влияние, а R5 — экстремальное.

В зависимости от мощности рентгеновского излучения вспышки на Солнце делят на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Переход к следующей букве означает, что мощность выросла в десять раз. Вспышки сопровождают выбросы солнечной плазмы, при определенных условиях достигающих Земли. Они могут провоцировать магнитные бури.

В конце февраля сообщалось, что мощные вспышки на Солнце привели к неожиданной магнитной буре на Земле. Синоптики ее не ожидали, и считали, что она быстро прекратится. Специалисты уточнили, что магнитной буре был присвоен класс G1. Также они указали на то, что после трех мощных вспышек часть солнечного вещества «зацепила Землю».