Top.Mail.Ru

На топ-менеджера белорусской фирмы PandaDoc завели уголовное дело

03.09.202015:58

В отношении топ-менеджера белорусского IT-стартапа PandaDoc Виктора Кувшинова возбудили уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном организованной группой. Об этом в сообщила жена Кувшинова.

По ее словам, накануне в 10 утра к ним домой приехали мужчины в штатском, которые забрали Виктора Кувшинова. Позднее адвокаты узнали, что он находится в центральном отделении Департамента финансовых расследований (ДФР) Белоруссии.

Кувшинова, а также директора минского офиса Дмитрия Рабцевича вечером так и не отпустили, отправив в ИВС на Окрестина. Статья, которую им вменяют, предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы.

Всего в статусе подозреваемых находятся четыре человека, сообщает Tut.by со ссылкой на адвоката Антона Гашинского. Помимо Рабцевича и Кувшинова, это Владислав Михолап (People Operations Manager) и Юлия Шардыко (главный бухгалтер). «Следственные действия с ними пока не проводятся, — отметил адвокат. — Счета компании не заблокированы, компания работает в штатном режиме. К компании претензий у государства нет».

Напомним, ранее глава PandaDoc Микита Микадо открыто выступил против действующего в Белоруссии режима. Он заявил о планах вывести бизнес за пределы страны, а также предложил помощь (в том числе финансовую) сотрудникам правоохранительных органов, которые хотят уволиться. Микадо стал известен благодаря участию в фильме российского журналиста Юрия Дудя о Кремниевой долине.

Сам Кувшинов оказывал помощь педагогам, которые являлись членами избиркомов и стали свидетелями фальсификации президентских выборов. В июле его задерживали на проспекте Независимости в Минске, когда Кувшинов пытался подать жалобу в Центризбирком на отказ в регистрации кандидатом в президенты Виктора Бабарико.