Top.Mail.Ru

На Украине решили конфисковать активы Дерипаски

13.09.202210:26
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Украинские власти решили конфисковать активы основателя UC Rusal . Об этом сообщил местный премьер-министр Денис Шмыгаль.

Киев также намерен конфисковать активы и других российских бизнесменов и политических деятелей. В их отношении украинские власти повторно наложили санкции. Шмыгаль поделился данной информацией в своем Telegram-канале.

«Это решение нужно для того, чтобы, согласно новому законодательству, окончательно конфисковать все их имущество на территории Украины», — цитирует политика издание Forbes.

Шмыгаль подчеркнул, что российские активы и собственность граждан РФ конфискуется в соответствии с законодательством и «согласно четко определенным процедурам».

Самым крупным активом UC Rusal на территории Украины является Николаевский глиноземный завод (НГЗ). Уже несколько месяцев предприятие не работает. НГЗ остановил производство на фоне специальной операции РФ на Украине. В UC Rusal прежде говорили, что Дерипаска еще в 2018 году «покинул алюминиевую компанию и не имеет к ней отношения».

В июне в Германии впервые конфисковали недвижимость россиян после введения санкций, сообщила федеральная прокуратура Мюнхена. Речь идет о трех квартирах в столице Баварии и банковском счете «для перевода арендной платы».

Ведомство не разглашает имена владельцев недвижимости. При этом прокуратура уточняет, что владельцы — супружеская пара: муж — «член Госдумы», его жена живет в Мюнхене.

Еще по теме