Top.Mail.Ru

Госкомиссия начнет борьбу с фальсифицированным медом

29.03.202318:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Очередное заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции провели в среду, 29 марта. Оно состоялось под председательством зампреда Правительства РФ и главы Минпромторга Дениса Мантурова. 

Сообщается, что во время Госкомиссии решили разработать меры по противодействию обороту фальсифицированного меда. Россия входит в пятерку крупнейших производителей в мире, поскольку в стране суммарный объем меда в год составляет до 70 тысяч тонн, подчеркнул Мантуров. Однако в некоторых регионах доля фальсифицированной продукции превышает 70%. По итогам исследования Роскачества на потребительских рынках более 20% образцов не соответствуют требованиям к натуральному меду. Более того, в половине случаев вид меда оказывается не таким, как описывается на этикетке. Таким образом, дешевый мед выдают за дорогой. Власти назвали это «прямым обманом потребителей».

Ключевой причиной таких нарушений считается отсутствие закрепленного в законодательстве термина «мед», а также ограниченный набор характеристик для идентификации, заявил руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов. Решить данную проблему может законопроект, созданный сенаторами. После его принятия Росстандарт разработает необходимый ГОСТ, а контролирующие органы получат возможность идентифицировать продукт, защищая рынок от фальсификата.

Помимо этого на мероприятии обсудили и стандартизацию в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев доложил о роли включения механизмов стандартизации в борьбу с контрафактом и фальсификатом. Теперь Госкомиссия разработает стандарты в части идентификации промышленной продукции и необходимости внесения изменений в действующие стандарты по идентификации.