Top.Mail.Ru

Набиуллина допустила вечное давление на российскую экономику

16.06.202210:57
Фото: Максим Григорьев / Росконгресс Фото: Максим Григорьев / Росконгресс

Давление на экономику России, которое происходит на фоне ухудшения внешних условий, может сохраниться надолго или даже навсегда. С таким заявлением на выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

По ее словам, ситуация в настоящее время наметилась сложная, поэтому важно не искать тех, кто ошибся в прогнозах, а проявлять гибкость. Главное, как сказала глава регулятора, понимать, что ситуация быстро меняется, а также иметь возможность и умение быстро на эти корректировки реагировать.

«Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет. Внешние условия изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились. Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, а импорт — с премией», — цитирует Набиуллину РИА «Новости».

Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями, которые были введены на фоне специальной операции на территории Украины. Ограничительные меры коснулись политиков, банков (многие отключены от SWIFT), бизнеса, транспорта и спорта. В частности, к настоящему моменту российский рынок, по данным Йельского университета, покинула почти тысяча компаний.

Как ранее говорила Эльвира Набиуллина, сейчас в России нельзя считать инфляцию устойчиво низкой. Риски проинфляционного толка все еще остаются сильными.

Она также отметила, что для инфляции в РФ целым комплексом рисков грозят некоторые внешние условия. В частности, речь идет о нефтяном эмбарго со стороны Евросоюза. Помимо прочего, председатель ЦБ высказались относительно физических объемов импорта. Эти показатели оказались ниже ожидаемого уровня.