Top.Mail.Ru

Набиуллина отказалась считать инфляцию в России «устойчиво низкой»

10.06.202215:39
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Сейчас в России нельзя считать инфляцию устойчиво низкой. Риски проинфляционного толка все еще остаются сильными. Об этом в пятницу в ходе пресс-конференции заявила председатель Эльвира Набиуллина.

По ее словам, инфляционные ожидания россиян уже вернулись к уровню годичной давности. Как подчеркнула глава регулятора, потребительскую уверенность и активность поможет поддержать общая стабилизация экономической ситуации.

«Те очень низкие темпы роста цен, которые мы наблюдаем в последние недели, нельзя считать устойчиво низкой инфляцией. В большой степени они объясняются коррекцией цен после резкого роста в марте. И проинфляционные риски по-прежнему сильны», — цитирует Набиуллину РИА «Новости».

Она также отметила, что для инфляции в РФ целым комплексом рисков грозят некоторые внешние условия. В частности, речь идет о нефтяном эмбарго со стороны Евросоюза. Помимо прочего, председатель ЦБ высказались относительно физических объемов импорта. Эти показатели оказались ниже ожидаемого уровня. А динамика импорта, напротив, ожиданиям соответствовала.

Набиуллина добавила, что в настоящее время риски вторичных антироссийских санкций сохраняются.

Как писала «Компания», Центробанк понизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов — до 9,5%. Такое решение принял совет директоров регулятора на заседании 10 июня. Снижение показателя — уже шестое подряд после рекордного уровня ставки в 20%. Вместе с этим ЦБ резко улучшил прогноз по инфляции.

Причиной очередного снижения ставки стало значительное замедление роста цен. Данные Росстата говорят, что в период с 28 мая по 3 июня в стране второй раз за месяц была зарегистрирована дефляция — цены снизились на 0,01%.