Top.Mail.Ru

Набиуллина призвала к трезвому взгляду на ситуацию в России

15.11.202215:09
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Глава ЦБ призвала трезво оценивать ситуацию в стране и подготовиться к любому развитию событий. Такое заявление она сделала во вторник, 15 ноября, на пленарном заседании Госдумы.

«Нам нужно очень трезво и с открытыми глазами смотреть на ситуацию, это главное», — цитирует . По ее словам, ситуация «может ухудшиться» и в ЦБ отдают себе в этом отчет.

Тем не менее Российская Федерация обязана реализовать структурную перестройку экономики, сказала глава Банка России. Ранее она заявляла о том, что на это может уйти не один год.

Также во вторник Набиуллина указала на то, что целью западных санкций является коллапс российской финансовой системы. Она назвала это внеэкономическим риском, к которому оказалось непросто подготовиться, но добавила, что осуществить это помогло общее «повышение устойчивости системы к шокам».

Ранее глава регулятора предупредила о глобальном кризисе. С ее слов, положение дел в мировой экономике и баланс рисков в последнее время сдвинулись в сторону более жесткого сценария.

В случае затяжного кризиса экономике РФ перестроиться будет сложнее, но на это в любом случае уйдет не один год, сказала Набиуллина.