Top.Mail.Ru

Набиуллина предупредила о глобальном кризисе

08.11.202211:40
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Ситуация в мировой экономике и баланс рисков за последние месяцы сместились в сторону более жесткого сценария. Об этом заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. 

Это требует быстрой структурной перестройки экономики России, сказала глава ЦБ во время выступления в Госдуме, передает РБК. По ее словам, в мировой экономике ожидается «если не полномасштабный глобальный кризис, то более жесткий вариант развития событий». 

Набиуллина также отметила, что при затяжном кризисе российской экономике будет сложнее перестроиться. Однако в любом случае этот процесс займет длительное время, не один год, считает она.

В то же время базовый сценарии предполагает, что глобальная экономика не столкнется с серьезными потрясениями. Центробанки стран продолжат повышать ставки из-за высокой инфляции: это замедлит темпы роста экономики, но глобальной рецессии не будет, считает регулятор.

Российский ЦБ 28 октября впервые за длительное время не стал повышать ключевую ставку — она осталась на уровне 7,5%. При этом Банк Англии в ноябре пошел на рекордное повышение учетной ставки на 75 базисных пунктов — до 3%. Также о повышении процентной ставки объявил американский регулятор: она выросла на 0,75 процентного пункта, составив 3,75–4% годовых.