Top.Mail.Ru
финансы

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

28.10.202213:39
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ / Legion-Media

Банк России по итогам заседания совета директоров сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Также регулятор скорректировал прогноз по инфляции на конец 2022 года с 11–13% до 12–13%.

Что будет с инфляцией

«Текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции», — следует из сообщения Центробанка. При этом инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. 

Регулятор уточнил, что прогноз по инфляции на конец 2022 года был изменен в том числе из-за переноса сроков индексации тарифов ЖКХ. ЦБ отмечает, что объявленная в России частичная мобилизация в ближайшие месяцы будет сдерживать потребительский спрос и инфляцию. Однако в дальнейшем эффект от нее может быть проинфляционным из-за того, что она будет ограничивать возможности предложения в экономике. 

По оценке Центробанка, годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024-м.

Кроме того, регулятор улучшил прогноз по ВВП России в текущем году. Теперь прогнозируется спад на 3–3,5% вместо 4–6%. Прогноз по спаду российской экономики в 2023 году остался прежним — 1–4%. 

Как менялась ключевая ставка

Регулятор начал цикл снижения ставки в апреле 2022 года после рекордного повышения в феврале с 9,5% до 20% годовых. В последний раз совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку 16 сентября.

Ранее опрошенные «Компанией» аналитики прогнозировали, что ЦБ сохранит ключевую ставку на прежнем уровне. На предыдущем заседании регулятор дал понять, что пространство для ее снижения сузилось, отметил портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Евгений Жорнист.

В самом Банке России допускали разные варианты развития событий, включая повышение ключевой ставки. По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, ее изменение зависит «от внешних и внутренних факторов и от того, как будут реализовываться проинфляционные, дезинфляционные риски».

Еще по теме