Top.Mail.Ru
финансы

Центробанк придержит ставку

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ / Legion-Media

Банк России 28 октября проведет свое предпоследнее в 2022 году заседание совета директоров, где сохранит ключевую ставку на прежнем уровне — 7,5%, уверены все опрошенные «Компанией» аналитики. Смягчить денежно-кредитную политику (ДПК) мешает усиление проинфляционных факторов. Еще только предстоит оценить, как повлияют на экономику частичная мобилизация и отъезд населения, полагают эксперты. По их словам, на инфляцию продолжат давить растущие расходы бюджета, а выросшая неопределенность может вынудить потребителей больше сберегать, что, вероятно, приведет к росту цен.

Портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Евгений Жорнист:

Я считаю, что на этот раз регулятор решит взять паузу и сохранит ставку на уровне 7,5%.

ЦБ еще по итогам предыдущего заседания дал нейтральный сигнал на будущее, а Набиуллина тогда предупредила, что пространство доля снижения ключевой ставки сузилось. При этом уже после заседания добавились новые вводные (частичная мобилизация, отъезд части населения), влияние которых на экономику только предстоит оценить.

С одной стороны, в моменте эти факторы могут оказывать дополнительное дезинфляционное влияние, так как в условиях возросшей неопределенности потребители чувствуют себя менее уверенно и предпочтут сберегать, а не тратить. С другой стороны, на более длинном горизонте эти же факторы могут привести и к росту цен: как за счет сокращения производства и более ограниченного предложения каких-то категорий товаров, так и за счет роста зарплат, потому что работодатели будут вынуждены больше конкурировать за работников. Кроме того, только со временем станет понятно, как происходящее отразится на темпах экономического роста: как мы помним, прогнозы по ВВП после начала СВО оказались куда пессимистичнее, чем в итоге двигалась экономика.

Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев:

Мы ожидаем от ЦБ нейтрального решения — паузы с изменением ключевой ставки.

Приоритетным будет проинфляционный фактор, так как, помимо «мобилизационных» обстоятельств, складывается краткосрочный тренд на ускорение инфляции. Он может быть дополнен пересмотром коммунальных тарифов с начала декабря. Дополнительными факторами будут предстоящая индексация тарифов, концентрация бюджетных расходов в конце 2022-го и начале 2023 года.

В целом мы ожидаем длительную паузу с изменением ставки — на протяжении трех ближайших заседаний. Далее, возможно, сформируются условия для поступательного снижения ключевой ставки — темпом 25 б. п. в квартал с целью достичь 6,5% в конце 2023 года.

Инвестиционный директор «МКБ Инвестиции» Андрей Дюрягин:

Мы считаем, что ключевая ставка, вероятнее всего, останется на прежнем уровне — 7,5%.

На ближайшем заседании ЦБ может изменить риторику и дать более жесткий сигнал рынку, намекая на возможное увеличение ключевой ставки на следующих заседаниях. В ценах облигаций уже заложен довольно жесткий сигнал. Не исключаем вероятности, что на деле ЦБ будет мягче, чем ожидает рынок, и по итогам заседания мы увидим снижение доходности облигаций.

Руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов:

Наиболее вероятное решение — сохранение существующего уровня ключевой ставки.

Хотя динамика цен вновь перешла в инфляционную зону, уровень текущей инфляции, пересчитанный на среднедневной прирост, не превышает в годовом измерении 2% годовых. Однако, с учетом сезонного роста цен, текущая инфляция оценивается на уровне 4,5–5%. Поэтому, если основываться на текущих темпах инфляции, запас для снижения ключевой ставки еще есть.

Возобновили рост показатели как наблюдаемой, так и ожидаемой инфляции (по сентябрьским данным). Значительно увеличились объемы и темпы роста кредитования как физических, так и юридических лиц, что трактуется как признак постепенного отхода от сберегательной модели и нахождения ставки в зоне стимулирования, а не ограничения спроса. Вместе с тем продолжается снижение оборота розничной торговли, что свидетельствует об ограничении текущего покупательского спроса. Наконец, ставки денежного рынка, особенно на длительных сроках, показывают значительно более высокую доходность, чем размер ключевой ставки.

Аналитики ВТБ:

Мы ожидаем, что на заседании в пятницу Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%.

Вышедшая с последнего заседания макроэкономическая статистика была нейтральна для ДКП: по мнению регулятора, в сентябре денежно-кредитные условия не изменились, а текущие темпы инфляции приблизились к целевым уровням.

Однако предпосылки для макропрогноза с предыдущего заседания поменялись существенно: стали известны параметры бюджета на следующие три года — более мягкие, чем ранее предполагал Банк России; была объявлена частичная мобилизация — на среднесрочном горизонте меняет расстановку сил на рынке труда, а безработица сейчас — на исторических минимумах; произошла диверсия на «Северных потоках», что повлияет на прогноз экспортной выручки.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин:

В базовом сценарии ставка на следующем заседании может просто остаться на текущем уровне.

Проинфляционные риски локально компенсируются спадом потребительской активности в последние недели. ЦБ может взять паузу и продолжить наблюдать за траекторией инфляции и ее отклонением от целевого значения. Пока же все идет без существенных отклонений, так что регулятор, скорее всего, оставит 7,5%. Этот уровень может быть сохранен и на последующем заседании в декабре.

Статистика по понедельной низкой инфляции — не драйвер для снижения ставки, а временное явление. В условиях устойчивой динамики доходов, в том числе на фоне реализуемого комплекса мер социальной поддержки, динамика потребления постепенно нормализуется. На горизонте нескольких месяцев инфляционное давление может несколько вырасти. Важно учитывать перенесенное повышение коммунальных тарифов с июля 2023 года на декабрь 2022-го. По оценкам ЦБ, этот эффект может в моменте дать прибавку к инфляции в 1,1 п. п. Так что ждать от ЦБ РФ дальнейшего снижения ключевой ставки на следующем заседании не стоит.

Старший аналитик по облигациям ITinvest Ольга Николаева:

Консенсус рынка, совпадающий с нашим мнением, на этот раз не ждет изменений в параметрах денежно-кредитной политики — ключевая ставка останется на уровне 7,5%.

В пользу такого выбора регулятора указывает текущее соотношение проинфляционных и дезинфляционных факторов. С одной стороны, растущие расходы бюджета продолжат усиливать давление на показатель инфляции, равно как и долгосрочные последствия мобилизации, вылившиеся во всплеск спроса на наличные деньги, а позже — и в дефицит рабочей силы. При этом актуальная еженедельная статистика по инфляции пока не дает поводов для переживаний.

Потребительский спрос, вероятнее всего, продолжит оставаться подавленным в ближайшее время, что также сдержит рост цен. Таким образом, для регулятора пока наиболее целесообразным будет занять выжидательную позицию. Реакция рынка на подобное решение маловероятна, поскольку доходности краткосрочных ОФЗ в полной мере его учитывают. В дальнейшем по мере усиления влияния проинфляционных рисков ЦБ, по нашим ожиданиям, перейдет к фазе ужесточения ДКП.

Старший аналитик УК «Первая» Владислав Данилов:

Мы ожидаем, что на предстоящем заседании ЦБ оставит ключевую ставку неизменной, на уровне 7,5%.

Несмотря на то, что инфляция в последние недели находится на пониженном уровне на фоне слабого потребительского спроса, по нашим оценкам, этот эффект будет действовать в краткосрочной перспективе, в то время как на среднесрочном горизонте преобладают проинфляционные риски.

Повышательное воздействие на инфляцию будут оказывать увеличенный дефицит госбюджета в остаток этого года и 2030-го, повышенные инфляционные ожидания населения и постепенная нормализация потребительского спроса. Мы не исключаем, что ориентир по ставке на 2023–2024 годы в новом макропрогнозе может быть повышен из-за преобладания проинфляционных рисков на среднесрочном горизонте.