Top.Mail.Ru

Налог на вклады от 1 млн рублей заплатят и россияне с меньшим депозитом

24.01.202208:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Налог на доходы по вкладам более одного миллиона рублей по итогам прошлого года коснется также россиян с меньшим депозитом. Его придется заплатить вкладчикам, которые успешно размещали средства под растущие процентные ставки и заработали свыше 42 500 рублей.

Такая ситуация сложилась из-за удвоения за год ключевой ставки Банка России и параллельного роста банковских ставок, пишет РБК. По закону следует, что налог не взимается с суммы доходов, получаемой умножением ставки ЦБ на начало года (4,25%) на один миллион рублей.

По факту по результатам прошлого года обязанность уплачивать налог может возникнуть и по депозитам с суммой от 700 тысяч рублей, считает замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина. Так, человек, который положил на вклад 710 000 рублей под 4,5% в начале года, а в августе переложил его под 8%, мог за год заработать 42 850 рублей. Таким образом, он должен заплатить налог 13% с 350 рублей (45,5 рубля), посчитало издание.

Как объяснили в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС), в качестве налогооблагаемой базы учитывается не сумма вклада, а именно размер выплаченных процентов, которая уменьшена на вычет. Кроме того, в службе добавили, что налогоплательщик может иметь и большое количество маленьких вкладов, процентные выплаты по которым суммарно превысят размер необлагаемого процентного дохода. Банки предоставят налоговикам сведения о размере выплаченных процентов по физлицам до 1 февраля.

Налог на доходы с вкладов от одного миллиона рублей ввели в начале прошлого года, однако в текущем году его будут платить впервые. Размер налога рассчитает сама налоговая служба, используя сведения, которые предоставляют банки. По словам представителя ФНС, некоторые банки уже предоставили данные о вкладчиках. Величина налогового вычета пересчитывается каждый год, для прошлого года это 42 500 рублей, для 2022-го — 85 000 рублей. В базу для расчета налога не попадают рублевые счета и вклады, ставка по которым меньше 1% годовых, на валютные счета это не распространяется.