Top.Mail.Ru

Налоговая потребовала признать банкротом «Комплексные инвестиции» Хотина

16.02.202110:26
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление инспекции ФНС России №19 по Москве с требованием признать банкротом компанию «Комплексные инвестиции» Алексея Хотина. Через нее Хотин погашал обязательства банка «Югра».

Согласно данным картотеки арбитражных дел, заявление инспекции поступило в суд 15 февраля. Оно пока не принято к рассмотрению. Сумма обязательств компании перед бюджетом в документе не указана.

Ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление налоговой службы с требованием признать банкротом нефтяную компанию Алексея Хотина «Дулисьма».

Хотин был основным владельцем «Югры», контролируя 52% капитала. В 2018 году суд признал банк банкротом. В 2019-м Хотин был помещен под домашний арест. Его заподозрили в хищении 7,5 миллиарда рублей у «Югры». Позже Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело о растрате 283 миллиардов рублей. По нему также проходят председатель правления банка Дмитрий Шиляев и Алексей Нефедов, экс-президент «Югры».

В январе текущего года Хотин в очередной раз предложил выплатить банку долги. Речь шла о сумме около 180 миллиардов рублей со сроком погашения в полтора года. Он обратился к Центробанку и Агентству страхования вкладов. Там заявили, что это предложение идет вразрез с текущим законодательством.

Кроме того, с жалобами к президенту России Владимиру Путину неоднократно обращались вкладчики банка. По их словам, с момента его краха доля удовлетворенных требований кредиторов первой очереди составила всего 4,18%.

 

Еще по теме