Top.Mail.Ru

НАСА отметило резкое сокращение выбросов NO2 над Китаем

13.03.202013:10

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) совместно с Европейским космическим агентством (ЕСА) отметили значительное сокращение уровня выбросов двуокиси азота (NO2) во время вспышки коронавируса в Китае. 

В качестве основных причин указываются карантинные меры, введенные с конца января в Ухане: остановка работы общественного транспорта и закрытие промышленных предприятий.

Уровень снижения загрязнения сначала был отмечен в эпицентре распространения вируса, но позже стал заметен и по всей стране. 

«Впервые я увидел такое резкое падение на обширной территории во время конкретного события», – сообщил Фэй Лю, исследователь качества воздуха в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА. По мнению экспертов, этот скачок стал радикальнее, чем показатели во время экономической рецессии и проведения Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

Ухань, как и большинство крупных китайских городов, сталкивается с проблемой загрязнения воздуха. Еще до вспышки эпидемии в начале января администрация провинции объявила о «синем» уровне опасности загрязнения воздуха. Согласно данным Агентства по охране окружающей среды США (АООС), NO2 попадает в воздух при сжигании топлива. 

Высокая концентрация вещества раздражает дыхательные пути человека, тем самым повышая риск заражения новым коронавирусом. NO2 усугубляет респираторные заболевания, в частности астму, вызывает кашель, одышку и другие затруднения с дыханием