Top.Mail.Ru

НАТО ответило России на предложения по гарантии безопасности

26.01.202222:31
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Североатлантический альянс передал ответ Москве на ее предложения по гарантиям безопасности. О деталях ответа рассказал на пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он объяснил передачу России письменного ответа тем, что в альянсе намереваются достичь прогресса в диалоге с Москвой. Трансляция его выступления велась на сайте НАТО.

Столтенберг сразу заявил, что от принципа открытых дверей альянс отказываться не собирается. Поэтому компромисс с Россией по поводу Украины исключается. Более того, НАТО считает, что Россия должна "вывести войска из Украины, Грузии и Молдавии".

В альянсе также надеются, что ситуация вокруг Украины успокоится. Возможен диалог, но пока НАТО усиливает присутствие в регионах Балтийского и Черного морей. Столтенберг предупредил, что в течение нескольких дней могут быть развернуты передовые силы реагирования альянса из 5000 военнослужащих.

НАТО готово к диалогу с Москвой, для чего предлагает установить прямую линию связи, а в целях предотвращения инцидентов предлагает использовать военные контакты. Кроме того, Столтенберг предложил возобновить брифинги по учениям, диалог о контроле над вооружениями, космосу, восстановить миссии в Москве и Брюсселе.

Ранее сообщалось, что генсек НАТО Йенс Столтенберг давно потерял связь с реальностью и его заявления трудно рассматривать всерьез, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Так глава российского МИД прокомментировал слова генерального секретаря альянса о возможном наращивании военного присутствия на восточном фланге.