Top.Mail.Ru

Natura Siberica возглавил топ-менеджер АФК «Система»

13.01.202206:39
Фото: Natura Siberica Фото: Natura Siberica

Генеральным директором пяти компаний, входящих в группу Natura Siberica, стал Феликс Либ. До настоящего момента он работал исполнительным директором АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Его советником назначили первую жену основателя компании Андрея Трубникова Ирину. 

Информацию о кадровых перестановках в беседе с «Коммерсантом» подтвердил сам Либ, а также представитель «Системы» Сергей Копытов. По словам последнего, Natura Siberica — инвестиционно привлекательный бизнес, в котором «Система» видит большой потенциал.

Либ отметил, что менеджмент компании планирует в ближайшее время оптимизировать и расширить бизнес-процессы на производстве. Среди других планов — обновление маркетинговой стратегии, оптимизация оптовых и розничных продаж, развитие R&D c целью вывода на рынок новых продуктов. Трубникова, в свою очередь, отметила, что ее взгляды на дальнейшее развитие компании совпадают с планами Либа. «Особые надежды» она связала с интересом к бизнесу АФК «Система».

Эксперты, опрошенные газетой, расценивают назначение Либа как прямое подтверждение подготовки к вхождению «Системы» в капитал Natura Siberica.  Вместе с тем они отметили, что «Система» работает в потребительском секторе и владеет крупной долей в Ozon, с которым у Natura Siberica может быть синергия. Стоимость косметической компании, по оценке экспертов, может достигать 70–100 миллионов долларов.   

«Вероятно, у АФК есть стратегия дальнейшего масштабирования этого бизнеса, они видят потенциал существенного подорожания актива, поэтому это будет долгосрочная инвестиция», — считает управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев. 

Natura Siberica в 2008 году основал Андрей Трубников. Компания специализируется на производстве и продаже косметики под брендами Natura Siberica, «Рецепты бабушки Агафьи» и Organic Kitchen. Сейчас она управляет более 50 магазинами в России и других странах. Выручка ООО «Натура Сиберика» в 2020 году составила 4,4 миллиарда рублей, ООО «Первое решение» — 6,6 миллиарда рублей. 

Трубников умер в январе 2021 года. После его смерти в компании разгорелся затяжной корпоративный конфликт. В борьбу за активы вступили вдова бизнесмена Анастасия и ее дети, а также наследники Трубникова от предыдущих браков. Спор негативно отразился на бизнесе. Так, в сентябре прошлого года Natura Siberica приостановила производство и закрыла часть магазинов. Однако в конце 2021-го стало известно, что наследники основателя Natura Siberica намерены решить конфликт.