Top.Mail.Ru

Названа сумма подписанных на ВЭФ соглашений

07.09.202220:38
Фото:  Александр Жолобов / Росконгресс Фото: Александр Жолобов / Росконгресс

На Восточном экономическом форуме () подписали соглашения на общую сумму 3,6 триллиона рублей. Такую цифру в среду, 7 сентября, озвучил вице-премьер Юрий Трутнев во время конференции по итогам форума.

По его словам, теперь предстоит масштабная работа для того, чтобы эти средства пришли в экономику Дальнего Востока. Трутнев также подчеркнул, что работа в этом регионе будет по-прежнему нацелена на привлечение как российских, так и иностранных инвестиций. 

«Мы и дальше будем стараться непрерывно создавать новые условия развития, таким образом закрепляя за Дальним Востоком статус полигона технологий управления, связанных с развитием региона», — заявил спикер. Его цитирует ТАСС.

Крупнейшими проектами, соглашения по которым были подписаны в рамках ВЭФ, по данным вице-премьера, стали создание второй очереди комбината на Удоканском месторождении меди на севере Забайкалья (объем составил 289 миллиардов рублей), возведение Находкинского завода минеральных удобрений (объем инвестиций превысил 445 миллиардов), радота над электроснабжением для Баимского горно-обогатительного комбината (150 миллиардов) и реализация дальневосточного венчурного фонда «Восход» (привлечено 10 миллиардов).

Кроме того, губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал в интервью журналу «Компания», что в регионе «не было большого объема прямых иностранных инвестиций». Именно поэтому западные санкции «не сильно сказались» на Камчатском крае. По его словам, главные «отрасли экономики — рыбохозяйственный комплекс и туризм». «Успокаиваться пока рано, однако пострадавших отраслей нет», — резюмировал он.