Top.Mail.Ru

Названы первые номинанты премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023»

11.04.202318:48
Фото: ЭКОТЕХ-ЛИДЕР Фото: ЭКОТЕХ-ЛИДЕР

Организационный комитет Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» подвел итоги первого этапа рассмотрения конкурсных заявок. На данный момент отобрано 20 проектов, при этом изначально их поступило более 50.

Третий год подряд ключевая задача премии — наградить лучших в области «зеленых» технологий в России, заявила руководитель пресс-центра Гюльнара Паунежева. Другие организации, «равняясь на наших лидеров, тоже начнут бережнее относиться к природе», надеется она. По ее словам, все компании-конкурсанты связаны с разработкой инновационных продуктов в сфере экологии. Но, выбирая номинантов, организаторы в первую очередь ориентируются на тех, кто внедряет данные технологии в деятельность своего предприятия, отметила Паунежева.

Почти все заявки представляют инновационные практики по уменьшению негативного влияния на окружающую среду. Там, например, присутствуют «установка сжигания твердых биоорганических отходов нового типа, биоинженерная система доочистки сточных вод, каталитическая установка сжигания осадка сточных вод, сервис умного лесовосстановления и многие другие», сообщила представитель премии.

В этом году прием заявок на участие в премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» начался 16 февраля. Мероприятие проводится третий год подряд в стратегическом партнерстве с Трубной Металлургической Компанией при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ и Общественного совета Минприроды России.