Top.Mail.Ru

Названы причины отложить покупку квартиры в новостройке

03.03.202013:12

Независимый эксперт рынка недвижимости, автор видеоблога «#ХочуКвартиру» Никита Журавлев рекомендовал покупать квартиры в новостройках летом или зимой, когда спрос низок, а застройщики готовы предоставлять скидки. Кроме того, Журавлев посоветовал не верить схожим прогнозам о росте цен на жилье.

В преддверии активного покупательского сезона застройщики традиционно начинают предсказывать рост цен на жилплощадь. В результате растет спрос, а с ним и стоимость квартир, отмечает Журавлев.

Летом и зимой план продаж выполнить сложнее, и девелоперы предлагают покупателям специальные условия, бонусы и якобы эксклюзивные скидки. Кроме того, рынок «перегрет», и цены жилой недвижимости в строящихся объектах сравнялись со стоимостью вторичного жилья. Покупатель уходит во второй сегмент, что тоже сказывается на цене квартир в новостройках.

Еще одна причина подождать с покупкой жилплощади в новостройке — обещание президента РФ Владимира Путина снизить ипотечные ставки до 7-8%. Следует учитывать и международную обстановку. В Китае из-за эпидемии коронавируса стоимость квартир упала на 40-70%. Прежде чем приобрести жилье, следует убедиться, что в России вирус купирован, отмечает эксперт.