Top.Mail.Ru

Названы регионы-лидеры по числу выдаваемых ипотечных кредитов

02.08.202109:02
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Чаще всего в России ипотеку выдают жителям Ханты-Мансийского автономного округа. Реже всего жилищные кредиты одобряют в Ингушетии и Дагестане.

Такие данные приводит РИА «Новости» со ссылкой на собственное исследование. Из него следует, что в первые пять месяцев 2021 года в России выдали 759 тысяч ипотечных кредитов. Если сравнивать этот показатель с прошлогодним, то рост составил 45%. В денежном выражении объем рынка ипотеки достиг 2,15 триллиона рублей.

В Ханты-Мансийском АО, который стал лидером по развитию ипотеки среди регионов, за последний год выдали 44,8 ипотечного кредита на 1000 человек экономически активного населения. В Ямало-Ненецком автономном округе этот показатель составил 43,2 кредита. В топ-5 вошли Тюменская (42,2) и Новосибирская области (38,7), а также Чувашия (38,6).

В аутсайдерах в этот раз оказалась Ингушетия. В этом регионе за 12 месяцев выдали 5,3 кредита на 1000 человек экономически активного населения. Второе место с конца занял Дагестан, а третье — Крым. В них показатели составили 6,2 и 8,8 кредита соответственно.

«Особенно слабо ипотека развита в Республиках Ингушетия и Дагестан, что, по всей видимости, связано как со слабым желанием населения ее брать (в том числе из-за значительной доли частного сектора), так и с более слабым общим развитием банковских услуг. В целом похожая ситуация сложилась во многих других национальных республиках», — говорится в исследовании.

При этом эксперты заметили, что регионы, расположившиеся на последних строчках рейтинга, показали существенный прирост ипотеки. Так, в Ингушетии и Чечне число кредитов за первые пять месяцев 2021-го оказалось более чем в пять раз больше результата прошлого года.