Top.Mail.Ru

Нефть подешевела до 32,68 доллара за баррель

16.03.202010:12

Цены на нефть Brent упали на 3,46% и достигли 32,68 доллара за баррель. Топливо подешевело на 1,17 доллара, следует из данных лондонской биржи ICE Futures.

Аналогичная динамика на открытии торгов на наблюдается по техасской WTI. Апрельские фьючерсы на нее снизились на 2,11% и торговались по цене 31,06 доллара за баррель.

При этом в ходе предыдущей сессии топливо, напротив, дорожало. Так, североморская Brent прибавила 1,90% или 0,63 доллара. Тогда ее стоимости достигла 33,85 доллара за баррель. WTI, в свою очередь, торговалась по 31,73 доллара за баррель.

Подобную динамику на нефтяном рынке связывают с мерами, которые вводят правительства и центробанки, чтобы поддержать мировую экономику в условиях пандемии. «Мировые финансовые рынки переживают из-за растущей угрозы распространения коронавируса, и в то же время их пугают масштабы стимулирующих мер для борьбы с ним», — заявила Bloomberg глава сингапурской Vanda Insights Вандана Хари.

На фоне распространения коронавируса президент США Дональд Трамп в минувшую пятницу объявил о закупке больших объемов нефти. Таким образом страна планирует максимально пополнить стратегические запасы топлива. В свою очередь, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил правительству разработать план по поддержке экономики страны. Ранее сегодня стало известно, что в него вошли такие меры, как создание антикризисного фонда и компенсация доходов гражданам, находящимся на карантине.