Top.Mail.Ru

Власти разработали план поддержки экономики на фоне коронавируса

16.03.202008:43

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки из-за нового коронавируса правительство России разработало проект антикризисного плана. Об этом сообщили «Ведомости».

По данным издания, он предусматривает создание антикризисного фонда. На эти цели, как ожидается, будет направлено 300 миллиардов рублей. В частности, средства будут выделены за счет оптимизации расходов бюджета.

Основная задача правительства в сложившихся условиях — защитить не только бизнес и экономику в целом, но в первую очередь — россиян. В этой связи было предложено компенсировать доходы людей, находящихся на карантине, за счет оплачиваемых больничных. Их, в свою очередь, планируется выдавать дистанционно, чтобы снизить риск распространения инфекции.

Чтобы повысить эффективность борьбы с коронавирусом, чиновники предложили обеспечить все необходимые материалы для создания тест-систем. Только благодаря этому удастся провести полноценную оценку ситуации в стране и, как следствие, применить эффективные меры, заявила Александра Суслина из Экономической экспертной группы.

Что касается бизнеса, то для него будут предусмотрены налоговые каникулы. В первую очередь они затронут туристическую отрасль, а впоследствии распространятся и на другие сферы предпринимательства. Предприятия малого и среднего бизнеса, как ожидается, получат квартальную отсрочку для выплаты налогов, а госкомпании — отсрочку для выплаты дивидендов до шести месяцев.

Накануне стало известно, что глава правительства Михаил Мишустин поручил вице-премьерам Андрею Белоусову и Татьяне Голиковой предоставить предложения по минимизации последствий коронавируса для экономики. Соответствующие решения они должны были представить до 16 марта.