Top.Mail.Ru

Нефть вновь подешевела до 27 долларов за баррель

26.03.202009:14

Цена на нефть марки Brent снизилась на 0,47% и достигла 27,26 доллара за баррель. До этого нефтяные котировки росли несколько дней подряд, следует из данных биржи ICE в Лондоне.

Такая стоимость установилась на майские фьючерсы на североморское топливо. При этом в среду Brent, напротив, подорожала. Топливо прибавило в цене 0,24 доллара и торговалось по 27,39 доллара за баррель.

Аналогично дешевеет и техасская WTI. Майские фьючерсы на нее снизились на 1,27% до 24,18 доллара за баррель. Это на 0,31 доллара ниже уровня закрытия предыдущей сессии.

Такую ситуацию на нефтяном рынке эксперты связывают прежде всего с пандемией коронавируса. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в мире инвесторы беспокоятся, что спрос на топливо снизится. Ситуацию не исправили даже меры, принятые правительством США. Местный Сенат одобрил законопроект о мерах поддержки экономики почти на 2 триллиона долларов, однако ситуация с коронавирусом нивелировала связанный с этим оптимизм.

Накануне цены на нефть Brent взлетели до 28,16 доллара за баррель. Ее стоимость выросла на 3,72%, в то время как стоимость барреля WTI — на 5%. Тогда, несмотря на позитивные тенденции на рынке, аналитики предупреждали, что полного восстановления котировок ждать пока рано. Цены все еще находятся под жестким давлением из-за пандемии, признали эксперты.

Еще по теме