Top.Mail.Ru

Немецкая компания вышла из проекта «Северного потока - 2»

23.02.202116:24
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Немецкая перестраховочная компания, дочерняя структура Munich RE, прекращает обслуживать строительство газопровода «Северный поток - 2». Европейская компания опасается возможных санкций со стороны США.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова представителя компании. Другие подробности не сообщаются.

В январе по той же причине швейцарская компания Zurich Insurance Group отказалась оказывать страховые услуги российским партнерам. Из-за угрозы американских санкций ранее из проекта вышли также норвежская Det Norske Veritas и датская Ramboll.

На прошлой неделе США внесли российское судно-трубоукладчик «Фортуна», которое занимается строительством «Северного потока-2», а также компанию «КВТ-Рус» в новый санкционный список.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва внимательно следит за «грубым» и «незаконным» давлением Вашингтона на строителей газопровода. Российская сторона заявила, что проект «Северный поток - 2» все же будет завершен. Из общей протяженности двух ниток газопровода в 2460 километров для завершения проекта остается проложить порядка 148 километров труб.