Top.Mail.Ru

Госдеп США не предложил новых санкций против «Северного потока — 2»

20.02.202109:29
Фото: nord-stream2.com Фото: nord-stream2.com

Госдепартамент США не стал предлагать новых санкций в докладе Конгрессу против газопровода «Северный поток — 2». В список включили только двух участников проекта — судно «Фортуна» и компанию «КВТ-Рус». Против них уже действуют ограничения, введенные администрацией бывшего президента страны Дональда Трампа. 

Госдепартамент США передал в Конгресс список организаций, в отношении которых могут ввести санкции по «Северному потоку — 2», пишет Bloomberg. Госдеп также не стал предлагать новые санкции против немецких или других европейских компаний, причастных к российскому проекту. По данным агентства, такое решение отражает намерение госсекретаря Энтони Блинкена «не бросать вызов» российскому «Газпрому», чтобы не оттолкнуть Берлин от Вашингтона. 

Между тем ведомство упомянуло о нарушении американских ограничительных мер трубоукладчиком «Фортуна» и его владельцем «КВТ-Рус». Это может означать введение против них санкций. При этом судно и компания уже находятся в списках американских ограничений по другим статьям.  

Член комитета по международным отношениям сената Джим Риш сообщил, что разочарован докладом Госдепартамента.

«Этот доклад предоставил нам названия двух российских компаний, которые в настоящее время занимаются строительством газопровода «Северный поток — 2», а также 18 компаний, прекративших свое участие в строительстве проекта», — процитировал слова Риша Reuters

Член комитета палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол, в свою очередь, назвал эти предложения «полностью неадекватными». По его словам, введение санкций против «Фортуны» и «КВТ-Рус» не отвечают намерению остановить завершение строительства российского трубопровода.

«Обязательные предписания, принятые при двухпартийной поддержке в последних двух оборонных бюджетах, предназначены для того, чтобы остановить завершение строительства российского трубопровода», — заявил Маккол. 

Ранее Bloomberg писал, что США не планируют включать немецкие компании в список санкций в отношении «Северного потока — 2». Против санкций в отношении ФРГ якобы выступает госсекретарь США Энтони Блинкен. Предполагается, что он хочет найти дипломатическое решение вопроса.  

Вице-премьер России Александр Новак сообщил на минувших выходных, что строительство российского газопровода «Северный поток — 2» завершено на 95%. Он назвал попытки помешать строительству нерыночными методами конкуренции со стороны США. 

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Еще по теме