Top.Mail.Ru

США раскрыли подробности новых санкций по «Северному потоку — 2»

19.02.202108:44
Фото:  Nord Stream 2 / Axel Schmidt Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Соединенные Штаты не планируют включать немецкие компании в список санкций, связанных со строительством газопровода «Северный поток — 2». Соответствующий доклад хотят представить 19 февраля.

Подробности ограничений, которые планируют ввести США, узнал Bloomberg. По словам источников агентства, в списке числится небольшое количество компаний из России. Против санкций в отношении ФРГ якобы выступает госсекретарь США Энтони Блинкен. Считается, что он хочет найти дипломатическое решение вопроса.

Источники добавляют, что введение санкций против немецких участников проекта прорабатывала администрация экс-президента США Дональда Трампа. Ограничения не удалось ввести лишь из-за недостатка времени. Глава Госдепа, в свою очередь, считает, что сейчас Соединенным Штатам важно оправиться от ущерба, который они понесли при Трампе.

«Северный поток — 2» — строящийся магистральный газопровод, который идет из России в Германию через Балтийское море. Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран (России, Германии, Дании, Швеции и Финляндии). На прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что строительство газопровода завершено на 95%.

Некоторые страны выступают против «Северного потока — 2». Проект не поддерживают в США, на Украине, в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. В этих странах считают, что газопровод представляет угрозу энергетической безопасности Европы. А накануне в Киеве остановку проекта назвали «вопросом жизни или смерти».