Top.Mail.Ru
финансы

Невозвратные кредиторские долги предприятий-банкротов достигли почти 2 трлн руб.

Фото: Коммерсант/Легион-медиа Фото: Коммерсант/Легион-медиа

Объем долгов компаний-банкротов перед кредиторами по итогам 2019 года составил 1,9 триллиона рублей. Эта сумма достигает 3,8% от совокупной кредиторской задолженности в России. Такая ситуация создает риски для регионов, считают эксперты.

Данные расчетов рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) и системы скоринга контрагентов Rescore приводит РБК. Банкротства компаний с высокой кредиторской задолженностью (долги перед поставщиками, подрядчиками, персоналом и бюджетами) имеют серьезный мультипликативный эффект на экономики регионов, отмечает в разговоре с изданием управляющий директор группы рейтингов органов власти НКР Андрей Пискунов.

По его словам, под угрозой банкротства оказываются и здоровые предприятия,  которые сотрудничали с компаниями-должниками. «Это то, что потеряли предприятия реального сектора в результате банкротства контрагентов», — добавил аналитик.

В топ-3 российских регионов, которые стали лидерами по числу банкротств с кредиторской задолженностью, вошли Мордовия, Карачаево-Черкесия и Чувашия. В частности, в Мордовии доля долгов банкротов достигла 44,7% — 75 миллиардов рублей в абсолютном выражении. В Карачаево-Черкесии этот показатель достиг 26,2% (13 млрд рублей), а в Чувашии  — 22,3% (113 млрд рублей).

Высокие доли кредиторской задолженности банкротов фиксируются в том числе в Хабаровском крае (20,0%, или 70 млрд руб.), Волгоградской области  (14,7%, или 45,99 млрд рублей) и Северной Осетии  (13,3%, или 3,97 млрд рублей).

Аналитики отмечают, что возникновение кредиторской задолженности у компаний — вполне естественное явление для рынка. Тем не менее если объем долгов слишком высокий, это провоцирует сокращение работающего населения, множество банкротств и, как следствие, распродажу имущества по низким ценам, объясняет руководитель направления «банкротство» фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков.

При этом высокий объем долгов среди крупных компаний-банкротов приводит к кризису неплатежей у контрагентов в регионах, а также к неоплате налогов и задержкам зарплат. Сокращение рабочих мест в регионах часто приводит к возникновению трудовой миграции, которая в результате может стать безвозвратной, добавляет эксперт.

Реформа банкротства юридических лиц

Весной 2020 года Минэкономразвития подготовило поправки в закон о банкротстве,  а в январе 2021 года представило правительству доработанный проект, который должен кардинально изменить процедуру банкротства в России. Предложения ведомства направлены на сокращение сроков и издержек на проведение процедур банкротства юрлиц, а также повышение их эффективности и увеличение размера погашения требований кредитора.

В министерстве указывали, что «недобросовестные предприниматели», желающие избавиться от долгов,  назначают «своих» арбитражных управляющих, затягивают процедуры банкротства, включают в реестр требований заинтересованных лиц и прячут свои активы. Теперь лицо, контролирующее должника, будет назначаться через случайный выбор на основе балльной оценки, писал ТАСС.

Также министерство рассчитывает создать новую реабилитационную процедуру по реструктуризации долгов. Сейчас только 2% российских компаний, которые завершили процедуру банкротства, имеют возможность восстановить свою платежеспособность и вернуться на рынок.

За последние восемь лет число предприятий-банкротов в России увеличилось в два раза. По данным Минэкономразвития, в 68% случаев банкротств кредиторы ничего не получают, а в 37% компании начинают эту процедуру уже без активов.