Top.Mail.Ru

Нидерланды и Бельгия сообщили о высылке российских дипломатов

29.03.202217:00
Фото: Russian Embassy in the Netherlands Фото: Russian Embassy in the Netherlands

Нидерланды высылают из страны 17 российских дипломатов. Об этом сообщает МИД королевства.

Данные действия связаны с подозрениями в работе на российские разведывательные службы, написал в Twitter министр иностранных дел страны Вопке Хукстра. По его словам, «эти офицеры разведки представляют угрозу безопасности Нидерландов».

О выдворении из страны 21 российского дипломата также заявила Бельгия. Покинуть страну придется сотрудникам консульства в Антверпене и посольства в Брюсселе, передает РБК.

Персонами нон грата российских дипломатов 28 марта объявили власти Северной Македонии. Посол РФ в Скопье Сергей Баздникин был вызван в МИД, где ему вручили ноту о том, что нахождение пятерых сотрудников российского посольства в стране является нежелательным.

Ранее о решении выслать российских дипломатов сообщили Польша, Литва, Латвия и Эстония. Европарламент запретил вход в свои здания в Брюсселе и Страсбурге российским и белорусским дипломатам и официальным лицам. 

Москва пообещала отреагировать на высылку зеркальными мерами. В частности, российская сторона решила выслать четырех дипломатов посольства Литвы, а также по три сотрудника дипмиссий Латвии и Эстонии,  РФ.