Top.Mail.Ru

Российских дипломатов перестали пускать в здания Европарламента

18.03.202214:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейский парламент запретил вход в свои здания в Брюсселе и Страсбурге российским и белорусским дипломатам и официальным лицам. Новые правила действуют с 18 марта.

«С сегодняшнего дня дипломатическому и государственному персоналу России и Белоруссии запрещено входить в здания Европарламента», — сообщила его президент Роберта Метсола. По ее словам, «в Доме демократии не место тем, кто разрушает демократический миропорядок», передает ТАСС.

Ранее «персонами нон грата» российских дипломатов объявил МИД Болгарии. Посол России в этой стране Элеонора Митрофанова в ответ заметила, что РФ воспринимает это как «крайне недружественный акт» и оставляет за собой право на ответные действия.

Въезд в страну 364 россиянам сегодня также закрыла Новая Зеландия. Под  оказались, в частности, все депутаты Госдумы, которые проголосовали за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик.  Полный перечень чиновников и бизнесменов из РФ, на которых распространяются ограничения, можно увидеть на сайте правительства Новой Зеландии. Все их активы будут заморожены. Кроме того, введен запрет на въезд их судов и самолетов.