Top.Mail.Ru

Николай Токарев сохранит пост главы «Транснефти»

20.04.202008:20

В понедельник, 20 апреля, должны принять решение о продлении полномочий гендиректора «Транснефти» Николая Токарева. Данная процедура состоится на внеочередном собрании совета директоров компании.

Государство решило продлить контракт с главой «Транснефти» еще на пять лет — до 2025 года. Переназначению Токарева угрожал случай с загрязнением нефти в нефтепроводе «Дружба» весной 2019 года. Однако компания смогла уладить последствия инцидента с большинством потребителей, отмечает «Коммерсант».

В должность гендиректора «Транснефти» Токарев вступил в 2007 году, сменив прежнего главу Семена Вайнштока. За время его руководства «Транснефть» реализовала несколько крупных проектов, из которых самым важным стало строительство и расширение нефтепровода ВСТО для поставок нефти на рынки Азии.

Через месяц также станет известно сохранит ли свой пост глава «Роснефти» Игорь Сечин — старинный оппонент Токарева. В «Ко» разобрались, почему Николай Токарев по-прежнему остается кандидатурой наиболее приемлемой для власти, несмотря на непрекращающуюся борьбу двух монополистов.