Top.Mail.Ru

НЛМК счел экспорт металлургической продукции бессмысленным

20.07.202220:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Закрытие западных рынков и логистические сложности, высокая стоимость фрахта и профицит стали на азиатском направлении делают экспорт металлургической продукции из России по сути бессмысленным. Такое мнение выразил главный владелец «Новолипецкого металлургического комбината» (НЛМК) в среду, 20 июля, на ежегодном собрании Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области.

Сложившуюся ситуацию он назвал «непростой». По его сведениям, «на всю металлургическую отрасль России мы имели примерно 40% », но теперь его доля «накрылась». Происходящее предприниматель объяснил проблемами с логистикой и стоимостью фрахта на азиатском направлении. Лисин также напомнил, что в Китае зафиксирован профицит стального производства, по этой причине Россия поставляет им продукцию «на уровне себестоимости». Спикера цитируют РИА «Новости».

В итоге, если в прошлом экспортные поставки являлись локомотивом волатильности или падения цен на отечественном рынке, то сегодня они стали работать в противоположную сторону, «фактически экспорт стал почти бессмысленным», считает Лисин.

При этом глава подчеркнул падение активности на внутреннем рынке. Тенденцию он связывает с попытками предприятий реализовать выпавшие экспортные объемы внутри государства.

В апреле Лисин предупредил, что расширение перечня товаров, которые Россия экспортирует только за рубли, способно выбросить страну с международных рынков. При этом он напомнил, что отечественный бизнес боролся за эти рынки десятилетиями, хоть «нас там никто не ждал».