Top.Mail.Ru

«Норникель» и «Русская платина» заключили контракт на поставку концентратов

02.12.202116:54
Фото: Норникель Фото: Норникель

Предприятия группы «Норильский никель» заключили с «Черногорской горнорудной компанией» (ЧГРК, входит в группу компаний «Русская платина» Мусы Бажаева) несколько сервисных контрактов на предоставление ЧГРК энергоресурсов, транспортных и логистических услуг. Об этом сообщили в «Норникеле».

Договоренность достигнута в развитие соглашения об операционном партнерстве в Норильском промышленном районе между «Норникелем» и «Русской Платиной», которое было подписано в июле прошлого года.

Сервисные договоры заключены между ЧГРК и несколькими инфраструктурными организациями «Норникеля» на срок до 2026 года включительно. Документы предусматривают поставку электроэнергии, газа, нефтепродуктов, услуг железнодорожного и речного транспорта, а также перевалку грузов в Дудинском, Красноярском, Лесосибирском, Архангельском и Мурманском портах.

В «Норникеле» одобрили партнерство с «Русской Платиной» в Норильском промышленном районе, рассказал старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий. По его словам, договоры, заключенные в развитие соглашения об операционном партнерстве, дадут возможность для реализации нового амбициозного проекта в регионе и укрепления позиции России на мировых рынках цветных металлов и металлов платиновой группы.

Гендиректор «Русской Платины» Евгений Воробейчик, в свою очередь, сообщил, что конструктивное взаимодействие с группой «Норникеля» дало возможность обеспечить подписание пакета документов, которые выгодны обеим сторонам. Они создают необходимые логистические условия, чтобы реализовать проект освоения одного из самых крупных в мире месторождений медно-никелевых руд — «Черногорское».

«Русская Платина», по словам Воробейчик, хочет добиться последовательной имплементации достигнутых с «Норникелем» договоренностей и углубления двустороннего сотрудничества, с тем чтобы упрочить отечественную горнорудную отрасль, содействовать социально-экономическому развитию Красноярского края, российской Арктики.

Помимо этого, ЧГРК и Global Palladium Fund заключили договоры о поставках с Черногорского ГОКа содержащих МПГ концентратов сроком на пять лет с момента запуска ГОКа в объеме 960 тысяч тонн никелевого концентрата и 280 тысяч тонн медного концентрата с возможностью пролонгации на аналогичный срок.