Top.Mail.Ru

«Норникель» подвел финансовые результаты 2023 года

09.02.202417:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший в мире производитель никеля и палладия — компания «Норникель» — подвела финансовые результаты 2023 года. Выручка снизилась на 15%, до 14,4 миллиарда долларов по сравнению с 2022-м. Это произошло на фоне падения цен на никель, палладий, родий и медь.

При этом компания продала весь объем производства 2023 года и накопленный на складах металл, сообщила пресс-служба «Норникеля». Доходность бизнеса между тем сохранилась на высоком уровне и составила 48%. Затраты сократились за счет ослабления рубля на 19%, до 5,3 миллиарда долларов.

Также на уменьшение затрат повлияли прекращение покупки металлов для перепродажи и повышение операционной эффективности. При этом последнее решение позволило компании минимизировать инфляционное давление на издержки, несмотря на введение экспортных пошлин в октябре 2023 года.

Инвестиции тоже остались на высоком уровне, но за счет ослабления рубля, оптимизации расчетов с подрядчиками, пересмотра графиков нескольких инвестиционных проектов сократились на 29%, до трех миллиардов долларов.

Чистый долг «Норникеля» снизился на 18%, до 8,1 миллиарда долларов, что составляет примерно 120% годовой прибыли до налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA). Этот показатель долговой нагрузки является комфортным для компании.

«2023 год был отмечен резким снижением цен на наши основные металлы и продолжающимся внешнеполитическим давлением на российский бизнес, что не могло не отразиться на годовых финансовых результатах. Тем не менее компании удалось полностью выполнить производственный план за прошлый год и, что еще более важно, продать весь объем произведенных металлов, перенаправив сбытовые потоки в дружественные страны», — прокомментировал финансовые итоги президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Он подчеркнул, что эффективный контроль за расходами при поддержке динамики обменного курса рубля позволил снизить денежную себестоимость и удержать рентабельность EBITDA на высоком уровне.

Ранее «Норникель» представил отчет об итогах деятельности за 2023 год. Результаты производства никеля и меди отвечают годовым прогнозам, итоги производства палладия и платины превысили плановые показатели. Подробнее об операционных результатах компании и прогнозах на 2024 год — в материале «Компании».